Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Retour
Georges CLAVEL
13 mars 2022
Disparition de M. SEMIROT de la 807° Section de VOIRON

Disparition de M. SEMIROT de la 807° Section de VOIRON

Pierre SEMIROT, Major Honoraire de gendarmerie en retraite, ancien président de la 417ème section des médaillés militaires de Rives-38- âgé de 92 ans, nous a quitté le 14/02/2022.

Ainé d'une fratrie de trois enfants, Pierre est né le 15/01/1930 à Saint Symphorien sur Coise (Rhône) dans les Monts du Lyonnais, où son père est gendarme à cheval.

Après une scolarité, l’envie d'aventure, son dynamisme et déjà une haute idée de patriotisme le guide vers le métier des Armes, dans une période sensible après la 2ème guerre mondiale, avec le début de la guerre d'Indochine le 19/12/1946.

Engagé volontaire le 15/11/1948 dans l'infanterie de marine, à l'âge de 18 ans, il est affecté au centre d'instruction colonial de l'Arme blindée.

Sa passion pour l'aventure, défendre les intérêts de la France, sans chercher un instant une affectation tranquille sur le territoire, le conduit à se porter volontaire pour servir dans ce pays hostile, aux conditions sanitaires et climatiques terribles en Asie du Sud Est, plus précisément au Tonkin de 1950 à 1953 au plus fort du conflit.

Ses chefs remarquent de belles qualités d'adaptation, et d'héroïsme ce qui va se concrétiser notamment par les grades de caporal et caporal chef.

-De septembre 1953 à mai 1954, affectation dans un régiment de char aux FFA.

-De mai 1954 à décembre 1956, il sert au Sénégal et en Mauritanie.

-1957 toujours volontaire il sera affecté en Algérie et nommé sous-officier au grade de sergent.

- 1958 il décide de suivre la voie de son père Gendarme, mais ce sera motard, avec une formation au centre de MELUN.

Les affectations vont se succéder par une carrière complète de motocycliste : 1959/1963 BMI de GIVORS ---1963/1971 BMO de LYON-69- 1971/1975 BMI de Saint Jullien en Genevois-74- 1975/1985 il est affecté au peloton d'autoroute de Rives-38140- qu’il inaugurera en étant le premier commandant de cette unité sur l'A.48

Promu MDL Chef en 1971, Adjudant en 1975, adjudant-chef en 1979 puis il accède au corps des Majors en 1984.

Au cours de ces 37 ans de carrière ses états de service, son audace, son courage, son altruisme liés à des qualités humaines avérées se concrétiseront par l'attribution des plus hautes décorations Françaises :

- En Indochine 1 citation à l'ordre de l’armée c’est la croix de guerre avec palme alors qu'il n'a que 21 ans, puis quelques mois plus tard ce sera deux citations à l'ordre du régiment croix de guerre avec étoile bronze et croix de la vaillance avec étoile de bronze également.

- les croix du combattant volontaire avec barrettes Indochine et Afrique du

Nord,

- les médailles coloniales, commémoratives extrême orient, commémorative Algérie, reconnaissance de la nation et médaille des anciens combattants

-1960, deux ans après son accession en Gendarmerie, jeune gendarme, il n'a que 30 ans, la médaillée militaire lui est concédée,

- 1980 chevalier de l’ordre national du mérite

- en 1985 à titre militaire il est élevé au grade de chevalier de la légion d honneur

(DPLV).

- Admis à la retraite le 15/01/1985 il poursuit une seconde carrière dans les transports de fonds.

- Durant cette période il se consacre aux autres en qualité de conciliateur -médiateur de justice auprès du tribunal de grande instance de Grenoble durant de nombreuses années. Très impliqué au sein de la 41ème section des médaillés militaires de RIVES-38-, il en deviendra naturellement le Président de 1985 à 1996, puis vice président de la 807ème section de VOIRON, suite à la fusion avec cette dernière.

Le 22/02/2022, son épouse Michèle, ancienne vice-présidente des dames d'entraide, ses quatre enfants, Eric, Caroline, Stéphanie, Christophe, et ses petits-enfants, ainsi que de nombreux amis l'accompagnaient à la cérémonie religieuse en l'église de RIVES, où il était unanimement apprécié.

Sans oublier Roger BEAUFILS, jeune gendarme, qui a commencé sa carrière avec lui, qui deviendra son beau-frère, son complice, ami de toujours et qui l'a quitté le 28 novembre dernier.

Les drapeaux de la légion d'honneur, légion d'honneur DPLV, de l'UD 38, de la 807ème section de VOIRON à laquelle il était adhérent, UNPRG 38, du Souvenir Français, entouraient son cercueil à l’église et lui ont rendu également un hommage sur le parvis, avec quelques instants de recueillement.

Homme de conviction, passionné d'histoire, de randonnées en montagne, humaniste, d'une discrétion légendaire, au nom des médaillés militaires, Georges CLAVEL, président de la 807ème section de VOIRON-38- et de l'UD 38, lui a rendu un vibrant hommage.

Consultez également
901° Section - Hommage à M. RICHER

901° Section - Hommage à M. RICHER

Hommage à notre Ami Christian RICHERChristian né le 26 avril 1936 à BOISREDON 17, nous a quitté...

Pierre MICHIELS
20 mai 2022
6° section de NIMES - Hommage à Mme TARDIEU

6° section de NIMES - Hommage à Mme TARDIEU

Madame Renée TARDIEU, née le 02 janvier 1922, nous a quittés le 13 avril 2022, à l’EHPAD Indigo...

Emile BLAIS
1 mai 2022
1582ème section de La<br />
Rochefoucauld en Angoumois

1582ème section de La
Rochefoucauld en Angoumois

Disparition de Lucien NIORT, notre ancien présidentLe mardi 22 mars 2022, nous apprenions avec...

Constantino ARRU
19 avril 2022
Section n° 1642 - VELIZY VILLACOUBLAY - Disparition de M. PIGNOLET

Section n° 1642 - VELIZY VILLACOUBLAY - Disparition de M. PIGNOLET

Notre ancien secrétaire Philippe PIGNOLET a été emporté par un cancer, à l’âge de 58 ans, le 19...

Jacky MOULIN
13 avril 2022
Section n° 51 de LUNEVILLE - Disparition de Pierre LORANGE

Section n° 51 de LUNEVILLE - Disparition de Pierre LORANGE

Né le 16 mars 1944 à Rosières aux Salines, LORANGE Pierre est le dernier d’une famille de 15...

Renée THIRIOT
22 mars 2022
Disparition de M. SEMIROT de la 807° Section de VOIRON

Disparition de M. SEMIROT de la 807° Section de VOIRON

Pierre SEMIROT, Major Honoraire de gendarmerie en retraite, ancien président de la 417ème...

Georges CLAVEL
13 mars 2022